L'équipe pédagogique

Les enseignements sont principalement assurés par des professionnels. Ils reposent sur des exercices pratiques et la production de projets. Pour les découvrir, voir la rubrique réalisations et les réseaux sociaux du master.


Intervenants de l'UB :

  • Jérôme Berthaut, Enseignant chercheur, Responsable du master > coordination des projets collectifs et séminaire professionnel (insertion)
  • Gilles Bousquet, Enseignant en Outils et langages de la création multimédia
  • Eric Heilmann, Directeur du département infoCom > Enquête et écriture journalistique - directeur de publication de la revue R45
  • François Ribac, Enseignant chercheur et compositeur > Création web / webdocumentaire 
  • Amandine Crespin – vidéaste au service Pédagogie Numérique et Ressources (PNR) > techniques audiovisuelles
  • François Salisson, technicien audiovisuel au service Pédagogie Numérique et Ressources (PNR) > techniques audiovisuelles
  • Frédéric Joly, P.A.S.T. Université de Bourgogne et  journaliste au Bien Public - Enquête et écriture journalistique - Rédacteur en chef de la revue R45

 
Intervenants extérieurs (2018/2019):

  • Ramsès Kéfi, journaliste à Libération > Enquête et écriture journalistique / Presse
  • Rémi Noyon, journaliste à l'Obs > Traitement numérique de l'information
  • Arnaud Finistre, photo reporter indépendant > Enquête et écriture journalistique / Photo
  • Pascale Pfister, journaliste et déléguée au numérique de France 3 Bourgogne Franche Comté > Production audiovisuelle et multimédia
  • Philippe Goudé, journaliste et ex-rédacteur en chef à France 3 Normandie > Présentation et conception du journal TV
  • Maryline Barate, journaliste à France 3 Bourgogne Franche Comté > Reportage & Journal TV
  • Amélie Douay, Journaliste reporter d'images et présentatrice à France 3 Bourgogne Franche Comté > Production audiovisuelle et multimédia
  • Rachel Nectoux, Monteuse à France 3 Bourgogne Franche Comté > Production audiovisuelle et multimédia
  • Mathieu Duméry, auteur, animateur, présentateur, comédien, et créateur de la chaîne Les Chroniques Ecologiques du Professeur Feuillage (production francetv nouvelles ecritures) > Web et formes narratives
  • Jean-François Desmarchelier, réalisateur, fondateur de l'agence Ataouk > Création web / webdocumentaire
  • Guy Dubreuil, réalisateur indépendant > Création web / webdocumentaire
  • Marie Darson, directrice de la station, Aurelien Valteau (rédacteur en chef) et Paul Mathiot (rédacteur en chef), à Autoroute INFO FM 107.7 > Enquête et écriture journalistique / Radio
  • Sébastien Pitoizet, webmaster, assistant de communication chez MuséoParc Alésia > Communication numérique
  • Aymeric Laloux, Data Community Manager pour la ville de Dijon, ex-Community manager au Journal de la Haute-Marne > Communication numérique et Community management de presse
  • Kevin Texeira Pontes, Collaborateur parlementaire en relations publiques et communication numérique, à l'Assemblée nationale > Communication numérique
  • Marion Ben Hammo, Responsable programmes et fondations à la Fondation de France > Médias et territoire
  • Chloé Gerster, Responsable Mécénat/ International, Mobilité, Numérique à la Fondation de France > Médias et territoire
  • Grégoire Ensel, Directeur de la communication et du marketing à Grand Dijon Habitat > Médias et territoire
  • Marie Albessard, journaliste indépendante > séminaire professionnel (insertion)