Aller au contenu  Aller au menu principal  Aller à la recherche

bandeau-essai

MASTER 2 EUROMEDIAS

L'équipe pédagogique

Les enseignements sont assurés par des universitaires et des professionnels. Ils se composent de cours et de travaux pratiques décrits dans la rubrique réalisations.


Intervenants de l'UB :

  • Jérôme Berthaut, Responsable du master - insertion journalisme
  • Catherine Chénier, encadrement projet et Communication visuelle et web culture
  • Gilles Bousquet, Outils et langages de la création multimédia
  • Eric Heilmann, Ecriture journalistique et reportage TV
  • Paola Sedda, Communication et réseaux numériques
  • Amandine Crespin – journalisme / réalisation TV au service Aide numérique
  • François Salisson, technicien audiovisuel à la Passerelle de l'uB – Techniques radio
  • Frédéric Joly, P.A.S.T. Université de Bourgogne et  journaliste au Bien Public - Atelier d'écriture journalistique
  • Mylène Capriglione, Edition et PAO

 
Intervenants extérieurs (2017/2018):

  • Philippe Goudé, rédacteur en chef à France 3 Normandie – Télévision : théorie et pratique du journal TV
  • Pascale Pfister, journaliste et déléguée au numérique de France 3 Bourgogne Franche Comté
  • Ramsès Kéfi, journaliste à Libération (webjournalisme)
  • Rémi Noyon, journaliste à L'Obs (webjournalisme)
  • Grégoire Ensel, chargé de mission communication à Dijon Habitat
  • Sébastien Pitoizet, webmaster, Assistant de communication chez MuséoParc Alésia
  • Jean-François Desmarchelier, réalisateur et webdocumentaire
  • Guy Dubreuil, réalisateur et webdocumentaire
  • Arnaud Finistre, photographe
  • Fabrice Roy, directeur de l'agence de communication Temps Réel
  • Nastasia Peteuil, journaliste free lance - Nouvelles formes d'écritures
  • Mathieu Duméry, Animateur, Présentateur, Comédien, Auteur
  • La rédaction d'Autoroute INFO, dirigée par Jean-Paul Raulin et Marie Darson (Radio)

Suivez-nous : icone facebooklogo-google-pluslogo-twitterlogo-viadeopicto uBlink

Université de Bourgogne